Одесса, Водопроводный 3-й переулок, 9

картинка_блога

Битва антипригарных покрытий: тефлон или керамика – что лучше?

Практичные и удобные антипригарные сковороды все чаще занимают почетные места на кухнях и в сердцах хозяек, значительно облегчая им быт и процесс приготовления еды. Но какую именно утварь из представленного на современном рынке изобилия выбрать: с тефлоновым или керамическим слоем, в чем их преимущества и недостатки – попробуем разобраться более детально.

Особенности тефлоновых сковород

Тефлон – идеально гладкое черное напыление, которое позволяет готовить практически без применения жира. Исключает пригорание и прилипание продуктов к поверхностям, чаще всего наносится на алюминиевые сковороды (хотя их стальные и чугунные сородичи тоже вполне успешно могут обзавестись такой «шубкой»). Это обеспечивает изделиям легкий вес, удобство эксплуатации и весьма положительно сказывается на их цене.Тефлоновые сковороды, как подтверждают многочисленные отзывы пользователей, имеют следующие отличительные черты:
  • быстро и равномерно нагреваются – требуется минимум времени на разогрев;
  • совместимы со всеми видами плит;
  • могут мыться в посудомоечных машинах;
  • также легко и просто отмываются обычной мягкой губкой с минимальным количеством обычного моющего средства.
Но стоит отметить, что тефлон достаточно легко повредить в процессе эксплуатации – контакт с металлическими и твердыми изделиями поверхностям противопоказан. Помешивание металлическими ложками и лопатками, а тем более разрезание пищи непосредственно на сковороде может привести к появлению на ней царапин и сколов. Такую посуду нельзя перегревать – при температуре свыше 270 градусов Цельсия покрытие начинает разрушаться и терять свои антипригарные свойства. Поэтому на ней желательно готовить на небольшом огне и не применять для длительного тушения и жарки.Но даже если тефлоновая помощница покрылась царапинами, утратила первоначальную привлекательность и былые свойства – ей можно вернуть к полноценной жизни путем реставрации (нанесения нового антипригарного покрытия). В Украине такие услуги предоставляет одесская компания Novaflon.

Керамическая сковорода: плюсы и минусы

Керамическое покрытие более разнообразно по цветовому ассортименту в отличие от черного тефлонового. Оно бывает разных цветов и оттенков в зависимости от добавленного в него красителя. По весу такая посуда гораздо тяжелее тефлоновых собратьев. Да и по стоимости она на несколько порядков выше – совершенно не бюджетный вариант.Но плюсы у керамической кухонной утвари несомненно есть:
  • Привлекательный внешний вид.
  • Возможность готовить практически без использования жира и масла (поддержание антипригарности у нее не хуже, чем у тефлонового сородича).
  • Простой уход – керамика легко очищается теплой водой (иногда даже без использования специальных моющих средств). Но нужно помнить, что она очень боится перепада температур – мыть ее нужно только после полного остывания, в противном случае поверхность трескается.
  • Стойкость к температурам. Такая сковорода без проблем выдерживает нагрев до 450 градусов и может бесстрашно отправляться даже в духовку (при условии, что на ней нет пластмассовых ручек).
  • Отличные теплоизоляционные свойства – свежеприготовленная и накрытая крышкой еда долгое время остается горячей.
Но в отличие от тефлоновой керамическую сковородку нельзя мыть в посудомойках, она не совместима с индукционными плитами. К тому же она является «одноразовой» – ее поверхность невозможно реанимировать (при случайном падении или ударе твердыми предметами наслоение легко покрывается сколами и трещинами). В то время как тефлоновую утварь быстро и просто реставрируют специалисты компании Novaflon.

Делаем выводы

Каждая из представленных сковород имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Изучайте, анализируйте и выбирайте – что подходит именно вам.Но в глаза бросается очевидное – при всех плюсах керамики в сравнении с тефлоновыми сковородками у нее есть очевидные и весомые минусы:
  • высокая стоимость;
  • более тяжелый вес;
  • несовместимость с индукционными варочными панелями и посудомоечными машинами;
  • высокая вероятность травматизма при случайных падениях и ударах;
  • невозможность восстановления покрытия.
А нанести новое тефлоновое покрытие на посуду любых размеров и конфигураций даже в период карантина можно в компании Novaflon. Специалисты принимают заказы из всех городов Украины через транспортную службу Новая почта, предоставляют бесплатные консультационные услуги по телефону.

Спасибо! Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Thank you! Your application has been accepted.

We will contact you soon!

Дякую! Ваша заявка прийнята.

Ми зв'яжемося з Вами в найближчий час!