Одесса, Водопроводный 3-й переулок, 9

картинка_блога

Главные ошибки при пользовании тефлоновой сковородой

Удобные и практичные тефлоновые сковородки прочно обосновались на наших кухнях. Но нужно помнить, что покрывающее их антипригарное напыление очень нежное и требует к себе особого отношения. Ошибки в эксплуатации этой кухонной утвари приводят к тому, что тефлоновое покрытие сковороды начинает разрушаться – посуда утрачивает как свою привлекательность, так и антипригарные свойства.
Как продлить срок жизни кухонной помощницы – изучим более подробно.

Рекомендации по эксплуатации посуды с антипригарным покрытием

Хотите, чтобы нежно любимая сковорода прослужила хотя бы несколько лет с момента приобретения, а не приказала долго жить уже после 2-3 кулинарных экспериментов? Специалисты компании Novaflon рекомендуют придерживаться следующих правил:
  • Не перегревайте посуду. Готовьте пищу на маленьком огне и не допускайте перекаливания поверхностей. Тефлон термостоек и может выдержать температуру до 270°C, но при больших температурных значениях он начинает неминуемо разрушаться, а его антипригарные свойства исчезают.
  • Избегайте температурных перепадов. Не наливайте воду и не бросайте замороженные продукты на раскаленную сковороду. Резкое изменение температурного режима негативно влияет на напыление – оно может утратить свою целостность и потрескаться. Мойте посуду после полного остывания хорошо теплой водой, а пищу выкладывайте сразу после ее установки на огонь.
  • Не используйте металлические приборы. От контакта с твердыми поверхностями тефлон повреждается – покрывается царапинами и сколами. Для перемешивания пищи используйте деревянные или силиконовые лопатки.
  • Не очищайте тефлоновое напыление скребками и абразивами. К антипригарным поверхностям практически ничего не прилипает. Поэтому отмыть их весьма легко – с помощью мягкой губки и обычной теплой водой с применением стандартных средств для мытья посуды. Использование жестких металлических мочалок и абразивных паст весьма негативно отражается на их состоянии.
  • Не мойте тефлоновые сковороды в посудомойке с использованием специальных моющих средств. Средства для посудомоек некоторых производителей имеют слишком агрессивный состав, негативно действующий на тефлоновое покрытие (он может вздуться и пойти пузырями), что приведет к утрате посудой былой эстетической привлекательности и антипригарных свойств. Рекомендуем не рисковать зря, а очищать такую утварь под проточной теплой водой с помощью мягкой губки.
  • Не оставляйте надолго приготовленную пищу в тефлоновой посуде. В процессе эксплуатации слои напыления неминуемо повреждаются от контакта с твердыми предметами, неравномерного прогрева и т.д. Если после приготовления кухонная утварь сразу очищается от содержимого, моется и насухо протирается, то ничего страшного не происходит. Гораздо хуже обстоит дело при более длительном контакте еды с поверхностями (в особенности, если отправлять казан с едой на ночь в холодильник). В микротрещинки затекает жидкость с добавками пищевых кислот. Она проникает на поверхность металла и начинает его разъедать. В течение нескольких часов и даже дней… А при систематическом использовании сковороды в качестве емкости для хранения и того дольше… В итоге под вроде бы не поврежденной пленкой тефлона образуется коррозия и наслоение вздувается.
К сожалению, даже самое строгое соблюдение вышеописанных правил может не спасти от неминуемого истончения покрытия и утраты его былых свойств. Правда, при неукоснительном соблюдении рекомендаций произойти это может только через несколько лет. Но и тут сразу же нестись на поиски новой помощницы не стоит.

Технические характеристики политетрафторэтилена

Полимер обладает сильной связью в структуре молекул атомов углерода и фтора, что обеспечивает его уникальные физические и химические свойства. Тефлон имеет:
  • Хорошую устойчивость к температурам. Сохраняет свои свойства и не утрачивает пластичности в широком температурном диапазоне (от -270°C до +260°C).
  • Отличные антиадгезионные и антифрикционные свойства. Контактирующие с ним материалы не прилипают даже без наличия специальной смазки или масла.
  • Химическую устойчивость. Он не вступает в контакт с влагой, жирами, кислотами, щелочами и ультрафиолетом.
Вещество абсолютно безопасно для человека и не наносит ему вреда, даже находясь в его организме.

Спасибо! Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Thank you! Your application has been accepted.

We will contact you soon!

Дякую! Ваша заявка прийнята.

Ми зв'яжемося з Вами в найближчий час!