Одесса, Водопроводный 3-й переулок, 9

картинка_блога

Виды антипригарных покрытий, их различия по уровням качества

Существует три основных типа антипригарных напылений: фторполимерные, силиконовые и золь-гель керамические. Они различаются по свойствам и составу.

Разнообразие антипригарных напылений: их свойства и преимущества

Фторполимерные или тефлоновые покрытия. Для их создания применяются любые полимеры из ряда фторполимерных смоловых соединений (главным образом, это политетрафторэтилен или ПТФЭ). Преимущества:
  • Долговечны – длительное время сохраняют антипригарные качества.
  • Устойчивы к износу, благодаря достижениям в технологии нанесения.
Они в основном наносятся на различную посуду и небольшие электроприборы. Существует несколько разновидностей такого рода покрытий: стандартное тефлоновое, а также мраморное или гранитное (это все тот же тефлон, нанесенный на алюминий, но смешанный с мраморной крошкой). Такое нанокомпозитное напыление имеет более оригинальный (пятнистый) внешний вид и обладает большей стойкостью к износу. Современная кухонная утварь, вышедшая с заводов известных производителей, может бессменно служить долгие годы, но в силу различных причин и она может выходить из строя - покрываться царапинами и утрачивать былые свойства. Но спешить от нее избавляться не стоит. Ведь ее легко можно реанимировать - нанести новое антипригарное покрытие, что, как подтверждают отзывы пользователей, гораздо более выгодно по стоимости, чем покупка новой посуды. Такую услугу в Украине предоставляет одесская компания Novaflon. Силиконовые. Это нетоксичные синтетические смолы, которые наносятся на специально подготовленные металлические поверхности и связываются с металлом путем обжига. К сожалению, они имеют тенденцию терять свои свойства раньше, чем фторполимерные. К тому же они не очень хорошо противостоят износу. К преимуществам силиконовых наслоений относится их приемлемая цена. В основном они используются для производства недорогих форм для выпечки и посуды. Золь-гель керамические. Золь-гель является гибридным материалом. Из-за своей химической природы он обладает хорошей прочностью, превосходной гладкостью, хорошо сохраняет тепло, легко очищается и практически не требует применения масла в процессе приготовления. Покрытия Sol-Gel стали популярными благодаря стойкости к высоким температурам, экологичности и разнообразия расцветок (керамический слой может быть самых разных расцветок в отличие от тефлонового напыления, которое представлено только в черном цвете).

Различия антипригарных покрытий по уровням качества

На современном рынке существует несколько базовых уровней антипригарных напылений. Они зависят от применяемых компонентов, а также количества наносимых слоев. Варьируются от самых дешевых (с низкой производительностью) до наиболее дорогих (с высокой производительностью и длительным сроком службы).

Базовые или презентационный класс

Наносятся в один слой, используются для изготовления недорогих предметов домашнего обихода с бюджетной ценой (так как лишь незначительно увеличивают стоимость готового продукта). Работают достойно, но при этом достаточно недолговечны.

Средний класс

Двухслойные. Представляют большую часть предметов домашнего обихода в диапазоне цен от низкой до умеренной. Первый слой таких напылений разработан специально для хорошей адгезии материала к поверхности самого изделия, а второй (верхний), наоборот – для лучшего отлипания продуктов (создание «антипригарного» эффекта). Он обычно имеет более высокий процент PTFE частиц в составе.

Класс выше среднего

Антипригарные покрытия с тремя слоями. Как правило, используются при производстве предметов домашнего обихода дорогого и среднего ценовых сегментов. Обеспечивает еще более качественное сцепление верхнего антипригарного слоя с металлической подложкой.

Покрытия для гурманов или класс выше среднего

Двух- и трехслойные, усиленные внутри микроскопическими армирующими элементами, которые обеспечивают повышенную устойчивость к истиранию и выработке. Данный вид напыления применяется в основном на товарах домашнего потребления выше среднего и дорогого ценовых сегментов.

Прочие

В наиболее дорогостоящих и износостойких системах на поверхность посуды сначала распыляется усиливающий элемент (обычно расплавленная нержавеющая сталь), который образует серию крошечных «пиков» и «впадин». А уже сверху него наносится антипригарное покрытие. Такие пики обеспечивают лучшую фиксацию напыления, защищая его параллельно от износа и истирания. Например, при контакте с поверхностью металлической лопатки, она соприкасаться в основном лишь с пиками, оставляя покрытие во впадинах практически нетронутым. Используется такая разновидность напыления в основном на дорогостоящих предметах домашнего обихода из нержавеющей стали, предназначенных для гурманов и профессионалов.Керамические покрытия появились на рынке недавно, в 2009 году, и зарекомендовали себя весьма положительно. К их главным преимуществам относятся:
  • способность выдерживать сравнительно высокие температуры;
  • относительная устойчивость к царапинам и пятнам.
Выполнены он могут быть в разнообразных оттенках и цветах (даже в белом). К их недостатком относится то, что в качестве антипригарного элемента у них используется специальная силиконовая жидкость, которая распределяется поверх покрытия, но не является его составляющей частью. Вследствие этого срок службы таких материалов очень короткий (при случайных ударах и падениях керамический слой разбивается, а при резких перепадах температур покрывается трещинами). К тому же нанесение таких наслоений технологически сложнее, чем традиционных. И, что самое главное, такая посуда является одноразовой - ее покрытие не подлежит восстановлению.А реанимировать любую кухонную утварь с тефлоновым напылением (как бытовую, так и профессиональную) жители Украины могут в компании Novaflon. Специалисты работают даже в период карантина: консультируют по телефону, оперативно выполняют заказы любой сложности в течение 1-2 рабочих дней.

Спасибо! Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Thank you! Your application has been accepted.

We will contact you soon!

Дякую! Ваша заявка прийнята.

Ми зв'яжемося з Вами в найближчий час!