Одесса, Водопроводный 3-й переулок, 9

картинка_блога

Все о тефлоне: история возникновения, свойства и характеристики, сфера применения

Что такое тефлон – вряд ли известно рядовому обывателю. Мы постараемся расширить его кругозор и рассказать о том, что собой представляет то самое нежно любимое многими хозяйками антипригарное покрытие, чем оно дополнительно знаменито, а также в каких сферах деятельности и промышленного производства применяется. Но обо все по порядку…

Что собой представляет тефлон и история его возникновения

Тефлон (он же Teflon) – запатентованное известной промышленной корпорацией DuPont (еще в середине 20 века) название фторсодержащего синтетического полимера, фторпласта или политетрафторэтилена (PTFE), обладающего отличными антиадгезионными, антифрикционными, антикоррозионными и антипригарными свойствами.Именно этим полимером покрываются сковороды и прочая современная кухонная утварь, но лишь вышедшая с заводов Дюпон. Прочие производители не имеют права так называть свое антипригарное покрытие, хотя оно по сути является все тем же фторопластом. Поэтому сегодня покупатели могут увидеть в специализированных магазинах огромный ассортимент антипригарной посуды с самыми разнообразными покрытиями: Soreflon, Polyflon F, Gaglon и т.д. Отличается они чаще всего лишь названиями, а практические показатели у них практически идентичны.Данный фторсодержащий синтетический полимер был открыт ученым Роем Планкеттом в конце 30-х годов прошлого века совершенно случайно, при исследовании белого порошка, выделившегося на баллонах с закачанным газом (тетрафторэтиленом). Исследование обнаруженной субстанции выявило ее многочисленные удивительные свойства, и уже очень скоро PTFE стал широко применяться в самых различных сферах деятельности.

Технические характеристики политетрафторэтилена

Полимер обладает сильной связью в структуре молекул атомов углерода и фтора, что обеспечивает его уникальные физические и химические свойства. Тефлон имеет:
  • Хорошую устойчивость к температурам. Сохраняет свои свойства и не утрачивает пластичности в широком температурном диапазоне (от -270°C до +260°C).
  • Отличные антиадгезионные и антифрикционные свойства. Контактирующие с ним материалы не прилипают даже без наличия специальной смазки или масла.
  • Химическую устойчивость. Он не вступает в контакт с влагой, жирами, кислотами, щелочами и ультрафиолетом.
Вещество абсолютно безопасно для человека и не наносит ему вреда, даже находясь в его организме.

Где используется PTFE

Благодаря своим свойствам политетрафторэтилен широко применяется в самых различных областях:
  • Строительстве. При возведении сложных конструкций и сооружений (таких как эстакады, мосты и т.д.) применяется в качестве прокладок в местах соединения балок, для создания «подвижных» систем при установке колонн на опорный фундамент и пр.
  • Медицине. Как было сказано выше, фторопласт совместим с организмом человека, поэтому из него производят искусственные суставы и протезы, сердечные клапана и сосуды.
  • Машино- и авиастроении. Тефлон выступает в качестве сальников и уплотнителей, надежно защищая узлы от трения, износа и перегрева.
  • Пищевой промышленности. Наиболее известная сфера применения, это конечно, изготовление посуды с антипригарным покрытием. Она облегчает процесс приготовления и улучшает вкусовые качества блюд, хлебобулочных и кондитерских изделий за счет снижения в их составе количества масел и жиров, а также образования аппетитной корочки без признаков нагара. Тефлоновое напыление наносится на бытовые сковородки, противни, формы для выпечки, чаши мультиварок и т.д. Но тефлон также широко применяется и на производстве – тефлонирование деталей позволяет значительно снизить стоимость продукции (в том числе за счет уменьшения процента брака), а также время на ее изготовление.
Заказать услугу нанесения высококачественного тефлонового напыления (по весьма приемлемой цене) на детали и изделия любых форм, размеров и конфигураций жители Украины (как производства, так и частные лица) могут в одесской компании Novaflon. Специалисты берутся за заказы любой сложности и объемов, оперативно их выполняют (в течение нескольких рабочих дней) и сразу же переправляют заказчику. Компания работает без предоплаты – оплата производится по получении товара на отделении Новой почты.Обратите внимание! Сервис исправно работает даже в период карантина. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация не отражается на скорости и качестве работы компании Novaflon (что подтверждают многочисленные отзывы клиентов).

Спасибо! Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Thank you! Your application has been accepted.

We will contact you soon!

Дякую! Ваша заявка прийнята.

Ми зв'яжемося з Вами в найближчий час!