Одесса, Водопроводный 3-й переулок, 9

картинка_блога

Разнообразие сковородок с антипригарным покрытием: какое лучше?

Удобная, практичная и эстетически привлекательная посуда с «волшебным» антипригарным напылением все чаще обосновывается на современных кухнях. Но, как свидетельствуют многочисленные отзывы хозяек, не все из них знают, что такие покрытия бывают разными, как по своему внешнему виду, так и по свойствам. Чем они отличаются и какие особенности в эксплуатации имеют – изучим более детально.

Виды антипригарных покрытий: плюсы и минусы

На современном рынке кухонной утвари представлено четыре разновидности антипригарных напылений:
  • тефлоновое;
  • керамическое;
  • мраморное;
  • нанокомпозитное или гранитное.
Проведем небольшой обзор каждого из них.

Тефлоновое покрытие

Тефлон (он же политетрафторэтилен, PTFE, или фторопласт) – фторсодержащий синтетический полимер. Самый распространенный вид напыления – отличается черным цветом и безупречной гладкостью.К преимуществам посуды, покрытой тефлоном, относят:
  • Легкий вес. Чаще всего такое полимерное напыление наносят на посуду из алюминия, но нередко можно встретить тефлоновые сковороды из стали и даже чугуна.
  • Возможность жарить с минимальным использованием масла и жиров. Тефлон отличается великолепными антипригарными и антиадгезионными свойствами, что положительно сказывается на вкусе и качестве приготовленных блюд.
  • Привлекательную цену. Стоимость тефлоновой сковороды значительно ниже аналогов, покрытых мраморным, керамическим или гранитным наслоением.
Имеются у такого покрытия и недостатки. Оно довольно недолговечно – быстро покрывается царапинами (в особенности при контакте с железными и твердыми предметами), в связи с чем утрачивает свои свойства – еда в местах контакта с оголенным металлом начинает прилипать и пригорать. Чтобы такая кухонная утварь прослужила как можно дольше, при покупке следует ориентироваться на толщину тефлонового слоя – чем он больше, тем лучше.К тому же фторопласт выдерживает ограниченный температурный накал – до 200 градусов Цельсия (кратковременно до 270°C). То есть чрезмерно длительное нахождение такой посуды на огне (для тушения или томления блюд) – нежелательно.

Керамическое покрытие

Является наиболее экологичным (изготавливается из натуральных материалов, песка, камня, глины) и имеет множество преимуществ:
  • выдерживает высокие температуры (до 450°C);
  • практически не требует добавления жира при готовке;
  • быстро и равномерно нагревается – керамический слой хорошо держит тепло;
  • обладает лучшей стойкостью к царапинам в сравнении с тефлоновым собратом, но все равно требует бережного обращения – не приемлет контакта с металлическими предметами, боится ударов и перепадов температур.
По цвету внутренняя часть таких сковород может быть абсолютно разной (как белого, так и прочих цветов и оттенков) – все зависит от красителя, который производитель добавляет в покрытие перед нанесением.

Мраморное напыление

Похожее на гранит пятнистое покрытие, конечно, никакого отношения к настоящему камню не имеет. Это все тот же нанесенный на алюминий тефлон, в который добавлена специальным образом обработанная мраморная крошка. Она придает поверхности оригинальную окраску, небольшую шероховатость и дополнительную прочность.Кухонная утварь, покрытая таким напылением, дольше сохраняет антипригарные свойства, является более устойчивой к повреждениям и дольше сохраняет тепло. Но даже наличие каменной крошки не делает это покрытие менее уязвимым абразивными веществами и металлическими предметами.Такую посуду рекомендуется:
  • мыть обычными средствами для мытья и мягкими губками;
  • не подвергать температурным перепадам – отправлять в мойку только после полного остывания;
  • использовать в паре с силиконовыми или деревянными лопатками.
Нарушение рекомендаций может привести к разрушению целостности слоев – пища в поврежденных местах начнет пригорать и приставать ко дну. Исправить ситуацию можно заменой посуды или проведением профессиональной реставрации ее напыления (последний вариант наиболее экономически выгоден). В Украине такую услугу предоставляет одесская фирма Novaflon.Специалисты компании предоставляют консультационные услуги по телефону, принимают заказы любой сложности и оперативно их выполняют даже в условиях карантина – пересылка посуды в ту и другую сторону (в Одессу и обратно в ваш город) выполняется силами известной транспортной компании Новая Почта.

Титановое напыление

Самое износостойкое и «бесстрашное» – не боится металлических лопаток и перепадов температур, позволяет готовить без масла и жиров, отличается экологичностью и безопасностью, а также длительным сроком службы – до 25 лет. Но стоит принять во внимание, что цена титановой сковороды гораздо выше мраморных, керамических и титановых собратьев.

Делаем выводы

Как видите, каждое покрытие индивидуально – имеет свои преимущества и особенности. Поэтому при выборе посуды рекомендуется ориентироваться на свой бюджет, а также индивидуальные предпочтения: подходящий вес изделия, понравившийся внешний вид и пр. И, конечно, стоит помнить, что для приобретения качественного и безопасного продукта следует выбирать товар известных уважаемых производителей, дополненный сертификатами качества.Вообще, если позволяют финансы, специалисты рекомендуют иметь в хозяйстве несколько сковород с различными покрытиями:
  • недорогое тефлоновое идеально подойдет для приготовления блинчиков, омлетов и зажарок;
  • керамическое – для жареной картошки, отбивных и котлет;
  • каменное или мраморное – для прожарки цельных стейков и длительного томления мяса.
И еще раз напоминаем – чтобы как можно дольше сохранить идеальный внешний вид и безупречные свойства кухонной помощницы, заботьтесь о ее здоровье. Не используйте для очищения металлические скребки и кислоты, избегайте контакта поверхностей с металлическими ножами, ложками, лопатками, не подвергайте их шокирующим перепадам температур – не бросайте на раскаленную сковороду замороженные овощи, не лейте на нее воду, пока она полностью не остыла.Но если предупредить появления царапин и повреждения покрытия не удалось – не спешите выбрасывать любимую кухонную утварь. Обновить ее внешний вид и в максимально короткие сроки вернуть былые свойства поможет профессиональная реставрация антипригарного покрытия от компании Novaflon.

Спасибо! Ваша заявка принята.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Thank you! Your application has been accepted.

We will contact you soon!

Дякую! Ваша заявка прийнята.

Ми зв'яжемося з Вами в найближчий час!